Pasar al contenido principal
30 de Enero de 2023 #301

Menú de usuario

Un joven muere en Uruguay por una pastilla adulterada

Las autoridades uruguayas y argentinas han alertado de intoxicaciones con unas pastillas azules y blancas con el logo de EA Sports.

La Junta de Drogas de Uruguay ha emitido una alerta después de que se haya registrado una muerte relacionada con la ingesta de una pastilla adulterada que debía contener MDMA. También, en Argentina, el Ministerio de Salud de la Provincia de Buenos Aires ha emitido una alerta similar. Las autoridades de ambos países han publicado la fotografía de la pastilla sospechosa —azul y blanca, con forma octogonal y con el logo de EA Sports— y han avisado de que el contenido de la misma está adulterado con otras sustancias distintas a la MDMA, quizá MDA, según unos análisis, aunque no está confirmado y todavía se están realizando pruebas.

Según el director de Seguridad y Convivencia del Ministerio del Interior de Uruguay, Santiago González, la persona fallecida consumió la pastilla en una fiesta electrónica nocturna. “Esa droga se utilizó y se utiliza en otras fiestas electrónicas donde hubo, en otros países, gente fallecida. No es producida en Uruguay, lo que me confirmaban es que viene de otros países, quizás de Europa, no está confirmado”, agregó González, según recoge Subrayado.

“Mientras se investiga y analiza la composición y detalles del mismo, advertimos e instamos a evitar su consumo y reforzar la atención respecto a síntomas y manifestaciones que expresen personas que se encuentren bajo los efectos de este tipo de sustancias”, dice el comunicado oficial. “Los estudios realizados hasta el momento por el Instituto Técnico Forense indican que los comprimidos EA Sport contienen MDA y no MDMA. Se aconseja no consumir estos comprimidos ya que en nuestro país han generado importantes dificultades de salud a varias personas usuarias”, alerta la Junta de Drogas.

Anteriormente ya se habían emitido alertas sobre estas pastillas en otros países de la región. En Colombia, la ong Échele Cabeza ha recordado que ya publicó una alerta anteriormente por intoxicaciones relacionadas con unas pastillas con el mismo logo, aunque dice desconocer la composición de la pastilla.

Te puede interesar...

Suscríbete a Cáñamo